Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляционную жалобу российского “Газпрома” на решение Хозяйственного суда Киева, согласно которому на газового монополиста были наложены штраф и пеня в размере 172 млрд гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе суда.

“Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ОАО “Газпром”, а решение Хозяйственного суда города Киева… без изменений. Тем самым апелляционная инстанция обязала ОАО “Газпром” выплатить штраф и пеню, наложенные Антимонопольным комитетом, в общем размере около 172 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через территорию Украины, а также выполнить обязательства по прекращению нарушений в транзите природного газа по соответствующим магистральным трубопроводам”, – отмечается в сообщении.

О решении суда проинформировал на своей странице в Facebook и глава АМКУ Юрий Терентьев.

“Сегодня, 22.02.2017, Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение хозяйственного суда города Киева от 05 декабря 2016 года, которым был удовлетворен иск Антимонопольного комитета Украины о принудительном взыскании с ОАО “Газпром” (Российская Федерация) 85,96 млрд грн штрафа, наложенного в январе 2016 года за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины, и 85,96 млрд грн пени за несвоевременную уплату штрафа, а также о выполнении обязательства прекратить нарушение. Решение Хозяйственного суда города Киева от 5 декабря 2016 года с сегодняшнего дня вступило в законную силу и подлежит обязательному исполнению”, – подчеркнул он.

АМКУ3

В российском “Газпроме” в декабре прошлого года заявили, что могут ограничить поставки газа, если Украина будет отбирать часть этого транзитного топлива в рамках судебного решения о наложении штрафа.
5 декабря Хозяйственный суд города Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа, пени и обязательства с российской компании “Газпром” на сумму почти 172 млрд гривен. Решение было принято по иску Антимонопольного комитета Украины к ПАО “Газпром”.
Впоследствии в РФ заявили “о новых рисках транзита газа европейским потребителям в связи с тем, что украинской стороной может быть принято наложение взыскания соответствующего штрафа”.
В Кабмине заверили, что решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа на ОАО “Газпром” не повлияет на транзит российского газа.