В кинотеатрах США и Канады покажут фильм “1984” в знак протеста против американского президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает The Guardian.

К акции присоединились почти 90 залов.

“1984” – экранизация одноименного романа-антиутопии Джорджа Оруэлла. В картине снимались Джон Херт, Ричард Бертон, Сюзанна Хэмилтон, Сирил Кьюсак. Режиссер – Майкл Рэдфорд.

Показ запланирован на 4 апреля. Это день, когда главный герой Уинстон Смит делает первую запись в своем нелегальном дневнике.

Как отметили организаторы акции, описанный Оруэллом портрет правительства, фабрикующего собственные факты, требующего полного повиновения, демонизирующего иностранных врагов, еще никогда не был столь актуальным.

Справка. “1984” – роман-антиутопия английского писателя Джорджа Оруэлла, опубликованный в 1949 году. Роман рассказывает историю Уинстона Смита и его деградации под влиянием тоталитарного государства, в котором он живет.

На Бродвее покажут спектакль по мотивам антиутопии “1984” на фоне президентства Трампа.
Американский диджей, певец, композитор и исполнитель Моби (Moby) выступил с критикой в адрес президента США Дональда Трампа, объявив, что американский лидер находится в сговоре с Россией.
Известная британская группа Gorillaz выпустила новую песню “Hallelujah Money”, посвященную инаугурации президента США Дональда Трампа.
На церемонии вручения престижной премии “Золотой глобус” голливудская актриса Мэрил Стрип выступила с эмоциональной речью, в которой подвергла жесткой критике президента США Дональда Трампа. Так, актриса раскритиковала Трампа за то, что в ходе президентской кампании он спародировал Сержа Ковалески, репортера New York Times, человека с инвалидностью. По ее словам, такое поведение президента “дает разрешение” остальным поступать так же.
Впоследствии Трамп заявил, что не удивлен обрушившейся на него критике со стороны Мэрил Стрип. Он уточнил, что не видел выступления Стрип на церемонии вручения “Золотого глобуса”, но назвал актрису “любительницей Хиллари”. Кроме того, Трамп назвал Мэрил Стрип одной из самых переоцененных актрис Голливуда.
17 февраля глава правительства Австралии Малкольм Тернбулл выразил мнение, что президент США Дональд Трамп напрасно тратит свое время на критику СМИ.
16 февраля президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции в Вашингтоне назвал телеканал CNN “очень фейковыми новостями”.
15 февраля Трамп назвал телеканалы MSNBC и CNN фейковыми из-за публикации новости о том, что спецслужбы США подтвердили часть “русского досье” на него.