К 2030 году средняя продолжительность жизни людей в мире существенно возрастет.

Об этом говорится в сообщении Imperial College London.

Так, по данным ученых, самая высокая продолжительность будет наблюдаться ужителей Южной Кореи (90,8 лет для женщин и 84,1 для мужчин), далее следуют Франция, Япония, Испания и Швейцария (в среднем 84-88 лет).

Высокие показатели для Южной Кореи объясняются хорошим детским питанием, пониженным давлением, малым процентом курильщиков, доступностью здравоохранения, новыми медицинскими знаниями и инновациями.

Стоит отметить, в США ситуация с продолжительностью жизни выглядят хуже практически всех развитых стран: там высокая смертность от насилия, хронических заболеваний и недостаточный уровень здравоохранения, что ставит их на один уровень с Мексикой и Хорватией. Так, в Америке средняя продолжительность жизни составит 79 и 83,3 года для мужчин и женщин соответственно.

Кроме того, из 35 стран, которые проанализировали ученые, в США был самый высокий уровень младенческой и материнской смертности, уровень убийств, а также индекс массы тела.

 94792387 chart life expect 2030

Средняя продолжительность жизни в Великобритании для женщин составит 85,3 года в 2030 г. Это ставит Британию на 21 позицию в таблице из 35 стран. В тоже время средняя продолжительность жизни мужчин Великобритании будет 82,5 года в 2030 г. В этом отношении страна занимает 14-е место в таблице.

wp

wp2

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что страна смогла существенно повысить среднюю продолжительность жизни населения за последние 70 лет благодаря всеобщему доступу граждан к медицине.
Ученые из Калифорнийского института в Сан-Диего установили связь между временем, проводимым в соцсети Facebook, и здоровьем человека, а также продолжительностью жизни.
В каких странах самое здоровое население, решили выяснить специалисты информационного агентства Bloomberg. Для своего рейтинга они использовали данные ООН, Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения. Украина в этом рейтинге оказалась на 99-м месте.