На сегодняшний день Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины запретил вещание более 70 российских телеканалов на территории страны.

Об этом в среду, 22 февраля, заявил председатель Нацсовета Юрий Артеменко на заседании комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова, отчитываясь за деятельность в 2016 году, сообщает “Укринформ”.

“Более 70 каналов российских изъято, около 40 украинских уже появились – свято место пусто не бывает”, – отметил он.

Артеменко добавил, что в прошлом году из перечня иностранных программ, которые могут транслироваться на территории Украины, было изъято 50 российских программ, но внесено 13 других программ иностранных вещателей.

12 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на 3 месяца ограничил трансляцию телеканала “Телеклуб” в украинских кабельных сетях из-за демонстрации запрещенных российских сериалов.
12 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал украинских провайдеров прекратить ретрансляцию российского телеканала “Дождь” в течение месяца.
12 ноября сообщалось, что в Бахмуте, что в Донецкой области, сотрудники СБУ задержали мужчину, устанавливашего спутниковое оборудование с возможностью просмотра запрещенных российских каналов.