Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратися к главе Львовской ОГА Олегу Синютке с просьбой помочь мэру Львова Андрею Садовому найти новый участок для мусороперерабатывающего комплекса.

Об этом глава Правительства проинформировал на своей странице в Facebook.

“Хотел бы коснуться снова темы львовского мусора. Казалось, что путь решения этой проблемы наконец наметился, но ситуация, кажется, снова заходит в тупик. Во время своего визита во Львов я предложил львовскому городскому голове Андрею Садовому выбрать участок, на котором он будет готов реализовать проект нового мусороперерабатывающего комплекса. И такой участок Андрей Садовый выбрал. А на прошлой неделе созданная распоряжением Садового научно-экспертная группа этот же участок забраковала”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове будут судить чиновника горсовета по делу о трагедии на Грибовичской свалке, – прокуратура

В связи с этим Премьер выразил мнение, что ключевым для того, чтобы оценивать, пригоден участок или нет, является очевидный вопрос, какие технологии обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) планируется применять.

“Не ставя никоим образом под сомнение высокий профессиональный уровень членов экспертной группы, хотел бы отметить, что ключевым для того, чтобы оценивать пригоден участок или нет, являются очевидно вопросы, какие технологии обращения с ТБО планируется применять. Если речь идет о простом складировании мусора, как это происходило на большинстве украинских свалок, в том числе и в Грибовичах, то любой новый полигон будет такой же потенциальной экологической угрозой, как и те, которые уже существуют”, – подчеркнул Гройсман.

При этом глава Кабмина рассказал, что в свое время имел возможность ознакомиться с тем, как эти проблемы решаются в Швейцарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экспертиза показала, что на Грибовичской свалке было самовозгорание, а не поджог, – Луценко

“В городе Цюрихе два мусороперерабатывающих комплекса, один из которых находится практически в центре города (и был кстати построен более 100 лет назад!), в нескольких сотнях метров от центрального вокзала, а второй – рядом с многолюдным жилым кварталом. И даже запаха никакого не чувствуется, когда ты находишься рядом! Комментарии здесь излишни”, – написал Премьер-министр.

“Тем не менее, учитывая ситуацию, которая складывается, и исходя из того, что проблему нужно, наконец, решить, я уже обратился к председателю ОГА Олегу Синютке с просьбой помочь Андрею Садовому выбрать другой участок, а его самого я бы просил ускорить свои действия и как можно скорее перейти к реальному решению проблемы”, – подытожил Гройсман.

гройсман18

гройсман19

17 февраля Андрей Садовый сообщил, что сформированная мэрией Львова научно-экспертная группа пришла к заключению, что земельный участок в Яворовском районе, переданный городу для обустройства полигона твердых бытовых отходов, не годится для этой цели.
15 февраля, конкурсная комиссия по строительству комплексов по переработке отходов во Львовской области согласовала допуск к участию в конкурсе трех компаний.
30 января Львовский апелляционный административный суд признал противоправной бездеятельность мэра Львова Андрея Садового и исполнительного комитета Львовского городского совета в решении проблемы Грибовичской свалки.
27 января сообщалось, что из всех районов Львова начали вывозить бытовые отходы, накопившиеся на площадках для мусора.
26 января стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) направил во Львов специалистов, которые будут работать над предоставлением помощи в подготовке проекта рекультивации Грибовичского полигона твердых бытовых отходов и строительства мусороперерабатывающего завода. Так, реализация проекта оценивается в 35 млн евро.
26 января Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству принять безотлагательные меры для решения проблемы вывоза мусора из Львова сейчас и на длительную перспективу.