Украина в данный момент готовит шестой иск в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации, в основу которого лягут и последние события в Авдеевке.

Об этом в интервью “LIGA.net” сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, в ЕСПЧ уже находятся пять исков Украины, которые охватывают разные по времени и территориям события.

“Первый иск – аннексия Крыма. Второй – Донбасс, по хронологии за февраль-сентябрь 2014 года. Третий – тоже Донбасс, осень 2014 года – до конца 2015 года. Четвертый – дети-сироты, которых похитили пророссийские террористы и вывезли в Россию. И пятый иск охватывает события с конца 2015 плюс первой половины 2016 года”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина будет дополнять иск в суд ООН новыми фактами нарушения РФ прав человека, – Климкин

В то же время шестой иск, по словам Петренко, описывает события 2016 – начала 2017 года на Донбассе.

“Все факты, которые мы сейчас фиксируем, в том числе ситуация с обстрелами Авдеевки, лягут в основу этого иска”, – объяснил он.

“Есть еще большое количество индивидуальных дел. Это наши граждане, которые подают иски против России за нарушение индивидуальных прав. Их уже около трех тысяч”, – добавил министр.

На вопрос, сколько времени может занять рассмотрение исков в ЕСПЧ, Петренко напомнил, что в деле Грузии против РФ по шестидневной войне в Европейском суде только сейчас началась активная коммуникация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подала против РФ иск в Международный суд ООН в Гааге

“Сколько времени прошло? И это – о событии шести дней. У нас война идет уже несколько лет. Суд, я думаю, будет долгим. Количество свидетелей, доказательств, которые надо исследовать, беспрецедентно. Всего до нас в ЕСПЧ было только 17 межгосударственных дел”, – подчеркнул глава Минюста.

По словам Петренко, схожее с исками Украины дело в ЕСПЧ было только одно, по спору Кипра и Турции за территорию.

“Действия продолжались около месяца, а дело рассматривалось 30 лет. По военным действиям в современной Европе суд таких дел еще не рассматривал”, – добавил министр.

Министр юстиции Украины Павел Петренко 9 февраля заявил, что его ведомство ждет согласования иска к Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.
30 января стало известно, что в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступило около 4 тыс. заявлений от жителей Донецкой и Луганской областей. Так, в первую очередь в этих жалобах речь идет о материальном ущербе.
24 января сообщалось, что Министерство юстиции Украины с 2014 года подало в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пять межгосударственных исков против России.
23 июля сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
23 июня первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.