В 2016 году, с началом временного применения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, украинский экспорт в Евросоюз вырос на 3,7 %.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает Представительство ЕС в Украине.

“И даже несмотря на то, что этот рост пока остается незначительным, он демонстрирует, что Соглашение, а особенно создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ), приносит пользу Украине”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2016 году, после двух лет падения торговли из-за внешней агрессии, глобального снижения цен на сырье и мощного экономического кризиса, экспорт из Украины в ЕС снова начал расти – до 3,7 % (в целом до $13,5 млрд).

В представительстве ЕС уточнили, что указанные процессы следует рассматривать на фоне действующего сокращения экспорта из Украины в остальные страны мира (за исключением ЕС) – на 8,9 %. При этом экспорт в Россию продолжил снижаться достаточно резко – на 25,6 % – преимущественно из-за мер, введенных Россией против Украины с целью ограничения торговли.

Таким образом, Евросоюз в данный момент является крупнейшим партнером Украины по экспорту: его доля составила 37,1 % общего экспорта Украины в 2016 году (экспорт из Украины в Россию составляет лишь 9,9 % от общих объемов).

Если учитывать также показатели импорта, общий уровень торговли между Украиной и Евросоюзом вырос на 8,1 %.

экспорт2

1 февраля стало известно, что Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины планирует создать реестр продукции, которой можно заместить товары, поставляемые из России.
27 декабря сообщалось, что экспорт украинских товаров и услуг в страны Евросоюза за 9 месяцев 2016 года составил 35,7 %.
30 сентября в Минэкономразвития сообщили, что доля Российской Федерации в украинском экспорте, которая в 2012 году составляла 25 %, в 2015 году сократилась до 12 %, а в январе-июле 2016 года – до 9 % из-за российских торговых ограничений.
14 сентября Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров Украины будет настаивать на том, чтобы в ближайшее время увеличить объем экспортных квот в страны Европейского союза.
14 сентября министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании Правительства отметил, что экспорт в страны Европейского союза составляет около 40 % от общего количества экспорта Украины.