Вступило в силу крупное многостороннее соглашение Всемирной торговой организации (ВТО) о либерализации мировой торговли.

Об этом сообщает ВВС.

Соглашение об упрощении процедур международной торговли (TFA – Trade Facilitation Agreement) было ратифицировано более чем двумя третями из 164 членов организации, что было необходимо для вступления в силу.

Глава ВТО Роберту Азеведу рассчитывает, что TFA будет способствовать ускорению темпов роста глобальной экономики до половины процентного пункта в год и сократит расходы мировой торговли минимум на 14 процентов.

Он отметил, что TFA – “самая значительная реформа глобальной торговли этого века”.

Ожидается также, что соглашение, которое было принято на конференции на Бали в 2013 году, даст больше преимуществ бедным странам, поскольку положения документа упрощают доступ для их продуктов на рынки развитых стран. Председатель Международной торговой палаты Сунил Миттал назвал ратификацию TFA “переломным моментом для мировой торговли”, сообщает DW.

В свою очередь член правления Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Штефан Маир (Stefan Mair) назвал пакт “правильным ответом на провозглашенный президентом США Дональдом Трампом курс на изоляцию”.

В Минэкономразвития уже отметили, что данное соглашение окажет позитивное влияние и на Украину, а также продемонстрировали на примере инфографики, какие преимущества несет указанный документ.

сот2

сот1

сот3

сот4 copy

13 февраля Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против РФ из-за ограничения транзита по российской территории в третьи страны.
20 февраля, Украина впервые выступила на заседании органа по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) с требованием о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию РФ в третьи страны. Во время заседания Европейский союз выразил позицию относительно заинтересованности в рассмотрении данного дела и намерении присоединиться в качестве третьей стороны на стадии создания группы экспертов.