Национальный банк Украины ужесточил меры по недопущению оттока капитала в Россию как государство-агрессор.

Об этом проинформировали в пресс-службе НБУ.

“Отныне Национальный банк имеет право отказывать в выдаче индивидуальных лицензий на осуществление отдельных валютных операций, если выявит в поданных документах информацию о том, что участником или лицом, в пользу или в интересах которого проводится эта операция, является лицо, имеющее местонахождение в стране, которая признана Верховной Радой Украины государством-агрессором/государством-оккупантом”, – говорится в сообщении.

Нацбанк при этом напоминает, что законом “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины” РФ была признана государством-агрессором.

В связи с этим НБУ внес изменения в инструкцию о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу, положение о порядке выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины для оплаты банковских металлов и проведения отдельных валютных операций, положение о порядке выдачи НБУ индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины.

Указанные изменения закреплены постановлением правления НБУ, которое вступает в силу с 23 февраля 2017 года.

нбу16

17 февраля в Национальном банке Украины (НБУ) заявили, что в каждом из банков с российским капиталом с 2014 года работает куратор регулятора, который тщательным образом отслеживает проведение всех операций.
7 февраля сообщалось, что Национальный банк Украины в данный момент ожидает решения по крупнейшим банкам с российским капиталом относительно их продажи новым инвесторам до конца первого квартала.
2 февраля стало известно, что глава Национального банка Украины считает – у коммерческих банков с российским капиталом в Украине нет особого будущего.