ОБСЕ планирует увеличить число наблюдателей в составе Специальной мониторинговой миссии (СММ), которая действует в Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел Австрии – председатель ОБСЕ Себастьян Курц, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, передает пресс-служба Организации.

В ОБСЕ также планируют укрепить технический потенциал СММ и добавить часы патрулирования вдоль линии соприкосновения.

“Одним из центральных вопросов, с которыми приходится иметь дело ОБСЕ, – кризис в Украине и вокруг Украины. Этот кризис имеет ряд аспектов: это аннексия Крыма, поставки оружия на Донбасс, роль Российской Федерации, осуществление Минских соглашений и многочисленные акты насилия. Все эти вопросы регулярно обсуждаются в ОБСЕ”, – сказал Курц.

Министр подчеркнул, что уровень насилия, который наблюдается на востоке Украины в последние несколько дней, абсолютно неприемлем. После этого он призвал все стороны выполнять Минские соглашения и в полной мере придерживаться режима прекращения огня.

21 февраля генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер сказал, что международные усилия по урегулированию ситуации на востоке Украины не принесли реальных результатов. При этом последние события на Донбассе свидетельствуют о реальном риске эскалации.
18 февраля министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России в Мюнхене обсудили вопросы прекращения огня на Донбассе и отвод тяжелого вооружения. Глава Министерства иностранных дел (МИД) Германии Зигмар Габриэль сказал, что все стороны договорились реализовать договоренность Трехсторонней группы в Минске о “режиме тишины”, отводе тяжелых вооружений и предоставлении миссии ОБСЕ возможности контролировать этот отвод.
18 февраля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что офицальный Брюссель готов содействовать работе “нормандского формата”.
18 февраля вице-президент США Майк Пенс сказал, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.