Некомплект кадрового состава Национальной полиции Киева составляет 20 %.

Об этом в интервью “112 Украина” сообщил руководитель Главного управления Национальной полиции Украины в Киеве Андрей Крищенко.

По его словам, после объявленного в июле 2016 года дополнительного набора из гражданских лиц ряды полицейских пополнили 120 человек, которые уже заканчивают обучение и уже в марте приступят к работе. Кроме того, еще 100 человек начнут работать как оперуполномоченные уголовного розыска.

Крищенко подчеркнул, что сейчас наблюдается нехватка участковых и сержантского состава.

По мнению главы столичной полиции, проведенная в рамках реформы правоохранительных структур переаттестация старого состава не оказала существенного влияния на нехватку кадров.

20 февраля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил мнение, что в будущем ситуация с преступностью “будет только лучше, а “критическая точка уже пройдена”.
17 февраля в Нацполиции Киева составили среднестатистический портрет преступника.
15 февраля Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что основные причины роста криминогенной обстановки в стране – это война, безработица и дезорганизация правоохранительных органов.
9 февраля новоназначенный глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сказал, что не ожидает кардинального снижения уровня преступности в 2017 году.