В Николаевской области и в городе Запорожье были зафиксированы случаи гибели свиней от африканской чумы свиней.

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе 21 и 22 февраля 2017 года был установлен диагноз – африканская чума свиней (АЧС).

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС 21 и 22 февраля 2017 года было проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при Братской районной государственной администрации (Николаевская область) и Запорожской городской администрации, решениями которых был утвержден план по ликвидации АЧС. Также были определены границы эпизоотических центров, зон защиты и наблюдения.

В данный момент в эпицентрах вспышек заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Накануне в пресс-службе горсовета Запорожья заявили, что в городе был зафиксирован первый случай смерти свиньи от африканской чумы. Тогда в горсовете отметили, что в Украине – это второй случай заболевания именно в городской местности.

Стоит отметить, что в Запорожской области вирус африканской чумы в последний раз был зафиксирован в 2012 году в Приморском районе. 

4 сентября в Харькове был объявлен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС). В тот же день министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый заявлял, что в Украине складывается достаточно сложная ситуация в связи со вспышками в регионах африканской чумы свиней.
После этого в четырех областях Украины были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней.
В начале ноября в Киевской области зафиксировали очередную вспышку АЧС.
В связи со вспышками африканской чумы свиней БеларусьМолдова и Румыния запретили ввоз свинины из Украины.
17 ноября в Ананьевском районе Одесской области была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.
13 декабря в Николаевской, Полтавской и Житомирской областях была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.
23 января Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Харьковском горсовете объявила в городе карантин из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в селе Белаши, что в Дергачевском районе области.
8 февраля глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Владимир Лапа заявил, что количество случаев заболевания АЧС ежегодно возрастает более чем в два раза. Лапа отметил, что данная проблема возникает из-за “недостаточного понимания глубины проблемы и возможных последствий на политическом уровне”.