По итогам 2016 года численность Вооруженных сил Польши выросла на 10 тыс. человек, а в Генштабе изменения на руководящих должностях коснулись 90 % персонала.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства национальной обороны Польши.

“Состоялся рост количества военнослужащих с 96 тыс. в 2015 году до 106 тыс. в 2017 году”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Финляндия увеличит численность армии, опасаясь агрессии РФ

За этот период была приостановлена волна увольнений военнослужащих в запас. В частности, в 2016 году было уволено на 656 военнослужащих меньше, чем планировалось ранее. Кроме того, количество офицеров, которые учатся в вузах, в Польше выросло с 490 человек в 2015 году до 906 в 2017 году.

Глава Министерства национальной обороны Польши Антоний Мацеревич осуществил ротацию кадров на высших должностях в армии, “замещая офицеров, назначенных “Гражданской платформой” (бывшей провластной партией, – ред.) на офицеров, которые получили боевой опыт в Ираке, Афганистане, а также в учениях с войсками НАТО”. В Генштабе Польши такие изменения коснулись 90 % служащих, а в Генеральном командовании – 82 %.

В ответ на агрессию Российской Федерации в Украине в НАТО ожидают, что к июню четыре новых многонациональных батальона на восточных границах Альянса станут полностью функциональными.
13 января в Польшу прибыли передовые части 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.
8 января заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй сказал, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.