Экс-владельцам “ПриватБанка” могут грозить уголовные расследования в том случае, если по итогам согласованного с Международным валютным фондом независимого аудита будет установлено, что они сознательно довели банк до банкротства.

Об этом в интервью Reuters сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

По ее словам, для независимого аудита активов новый менеджмент “ПриватБанка” уже нанял компанию Ernst & Young. Кроме того, будет отобрана международная компания для управления портфелем.

Как отметила Гонтарева, такие шаги предпринимаются, чтобы “всё было прозрачно”.

“Чтобы было понятно, кто бенефициарные собственники этих активов и как они собираются отдавать кредиты”, – пояснила Гонтарева.

После этого глава НБУ отметила, что до конца первого полугодия 2017 года должна пройти проверка компаний, которым “ПриватБанк” выдавал ссуды, относительно способности погасить кредиты в ближайшие 5-10 лет. Она добавила, что если будет установлено, что компании не смогут погасить кредиты, тогда “станет ясно, что выдача таких кредитов лицам, связанным с банком, довела финучреждение до банкротства”.

“Это будет вопросом ко всем нашим правоохранительным органам. Банк будет подавать иски”, – отметила она.

22 февраля Кабинет Министров принял решение о докапитализации “ПриватБанка” на 9,8 млрд гривен.
29 декабря Национальный банк Украины монетизировал облигации внутреннего государственного займа для ПАО КБ “ПриватБанк”.
26 декабря в “ПриватБанке” представили новое руководство. Так, в составе правления и руководства банка почти половину составляют действующие менеджеры учреждения.
22 декабря глава НБУ Валерия Гонтарева сказала, что проблемы в “ПриватБанке” возникли вследствие ряда причин, в том числе из-за неправильной кредитной политики и отсутствия практики формирования резервов. Она отметила, что из “ПриватБанка” в последние дни перед национализацией были выведены 2,6 млрд гривен.