Один из подозреваемых в “газовом деле Онищенко” Сергей Свиченко сбежал.

Об этом в Facebook написал глава САП Назар Холодницкий.

По его словам, недавно детективы НАБУ по поручению прокуроров САП подозреваемым в “газовом деле” сообщили о завершении досудебного следствия, а стороне защиты было предоставлено право ознакомиться с материалами уголовного производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: САП уведомила НАБУ, что доказательств по «делу Онищенко» собрано достаточно

“Однако, изъявили желание знакомиться с материалами не все. Один из подозреваемых, по которому суд ранее принял решение отказать в применении меры пресечения в виде заключения под стражу, а именно Сергей Свиченко сбежал, как это в июле прошлого года сделал его “шеф” господин Онищенко”, – отметил Холодницкий.

Он также заявил, что судья легкомысленно отнеслась к обоснованным доводам прокуроров САП о необходимости ареста подозреваемого Сергея Свиченка непосредственно после его задержания при попытке бежать в РФ.

“Интересным является тот факт, что суд “учел” доводы стороны защиты о том, что господин Свиченко ехал в Россию на день рождения своего дяди, которому исполнилось 80 лет, что нашло свое отражение в соответствующем постановлении суда и совсем не услышал доводы прокуроров САП о реальной угрозе побега подозреваемого”, – подчеркнул Холодницкий.

svichen

Он отметил, что детективы НАБУ уже получили соответствующие поручения об организации розыска подозреваемого.

27 января Соломенский райсуд Киева принял решение отправить под стражу на 2 месяца бывшего первого заместителя председателя правления “Укргаздобычи” Александра Сомова.
24 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали двух бывших заместителей председателя правления и одного из начальников управления ПАО “Укргаздобыча”. По версии следствия, упомянутые лица способствовали организации народным депутатом Александром Онищенко коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”.
17 августа 2016 года Апелляционный суд Киева сменил меру пресечения главному инженеру ООО “Надра Геоцентр” Сергею Свиченко, который проходит по делу о хищении газа.