На сегодняшний день пограничники, таможенники и сотрудники военной прокуратуры завершили комплекс мероприятий досудебного расследования по делу о незаконном заходе судна Sky Moon во временно закрытые порта оккупированного РФ Крыма. Так, дело передано в суд.

Об этом в четверг, 23 февраля, заявил помощник председателя Государственной пограничной службы (ГПСУ) Украины – пресс-секретарь Олег Слободян, сообщает “Укринформ”.

“Одесской таможней относительно капитана судна составлен протокол о нарушении таможенных правил. Согласно протоколу, судно и сода изъяты как предметы нарушения таможенных правил и находятся под арестом. Последующую судьбу судна определит суд”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Госпогранслужбе не исключают конфискации судна, которое незаконно заходило в крымский порт

По словам Слободяна, 7 членов команды судна Sky Moon привлечены к ответственности по статье административные правонарушения, на каждого из них наложен штраф в размере 1 700 гривен.

Согласно сообщению, сейчас экипаж находится на судне в порту Рени. Пограничный наряд осуществляет контроль за соблюдением экипажем судна пограничного режима. Они обеспечены провизией и питьевой водой, добавил Слободян.

30 ноября сотрудники Государственной пограничной службы Украины задержали грузовое судно под флагом Танзании, которое незаконно заходило в порт Крыма.
14 сентября Украина инициировала арбитражное производство против Российской Федерации для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном, Азовском морях и Керченской протоке.