Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили во взяточничестве полковников из пограничной службы и Генштаба Вооруженных сил Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Операция была проведена во взаимодействии с внутренней безопасностью Госпогранслужбы под процессуальным руководством военной прокуратуры.

“Правоохранители установили, что к старшему офицеру отдела обеспечения подготовки войск Генштаба ВСУ обратился знакомый, который хотел проходить военную службу в пограничных войсках. Полковник для “решения вопроса” связался со своим коллегой, одним из руководителей Главного центра кадрового обеспечения Госпогранслужбы, который оценил трудоустройство мужчины в шесть тысяч долларов США”, – сказано в сообщении.

киев15

Оперативники спецслужбы задокументировали получение полковниками первой половины взятки, и задержали их в Киеве сразу после распределения между собой остальной суммы.

В данный момент происходят обыски по месту службы и проживания взяточников. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (“получение взятки”) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении должностным лицам о подозрении в совершении преступления и задержании.

киев16

киев17

киев18

киев19

киев20

киев21

21 февраля, сотрудники областной прокуратуры и работники Управления защиты экономики в Одесской области разоблачили чиновника Одесской дистанции электроснабжения регионального филиала ПАО “Укзализныця” во время получения неправомерной выгоды в размере 10,5 тыс. долларов.
Сотрудники СБУ задержали члена Консультативного совета при Генпрокуратуре, который также является известным общественным деятелем и помощником народного депутата за вымогание взятки от директора лесопаркового хозяйства в размере пяти тысяч долларов за непрепятствование его предпринимательской деятельности.
Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности задержали с поличным руководителя Фонда социальной защиты инвалидов, который требовал 700 тысяч гривен взятки у своего подчиненного.
6 февраля прокуратура Киева задержала на взятке в 40 тыс. гривен чиновника департамента земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА).