Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с начала февраля 2017 года количество экономически активных предпринимателей в Украине увеличилось на 27 тыс.

Об этом он сказал в четверг, 23 февраля, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Мы видели сегодня, во-первых, на местах достаточно положительную динамику по поводу выплат минимальной заработной платы, об уменьшении на 16 % безработицы в стране, об увеличении на 47 % вакансий, которые создаются в Украине и вышли на рынок”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине начала работу единая онлайн-площадка по предоставлению услуг Минюста

По его словам, рост числа активных предпринимателей в феврале связан с тем, что закрывшиеся предприятия не вели активной хозяйственной деятельности.

“Потому что те, которые закрывались, 91 %, – это были неактивные экономически предприниматели, которые не совершали хозяйственную деятельность, не платили ни копейки налогов и, более того, не чувствовали ни копейки прибыли. И уже за 21 день февраля мы имеем рост, в том числе, на 27 тыс. предпринимателей. Экономика развивается. Это означает, что мы имеем очень хорошие основы”, – подчеркнул глава Кабмина.

19 января сообщалось, что почти 68 тыс. зарегистрированных физических лиц – предпринимателей прекратили свою деятельность за последние две недели с 1 по 15 января 2017 года.
1 января 2017 года, вступил в силу закон № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”.
27 декабря Президент Петр Порошенко подписал закон № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, который по инициативе правительства с 1 января 2017 года повышает минимальную заработную плату в Украине вдвое – до 3200 грн в месяц. Кроме того, согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, должны платить единый социальный взнос 704 гривни в месяц, даже если временно не имеют прибыли.
6  декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”.