Организаторы “блокады” Донбасса тайно открыли канал для поставок угля с шахты, которая контролируется боевиками на оккупированных территориях, заблокировав при этом поставки с шахт, которые платят налоги в бюджет Украины.

Об этом сообщил в свое блоге журналист Андрей Дзындзя.

“По всей линии разграничения Семенченко и другие полезные идиоты заблокировали железнодорожные пути, по которым на неотложные нужды украинской энергетики завозился антрацит, добытый на шахтах, которые хоть и находятся на неподконтрольной нам территории, но платят налоги в бюджет Украины. Зато осталось открытым железнодорожное сообщение с шахтой, которая контролируется террористами. В условиях беспорядка под шумок блокады по этому сообщению активно пошла контрабанда. К тому же на экспорт! Собственно ради этого и устроена шоу под циничным названием “блокада”, – пишет журналист.

Дзындзя уточнил, что речь идет о железнодорожном пути на Красный Лиман, который проходит через Енакиево.

“Сейчас по этому каналу под “крышей” циничных лидеров блокады пошел уголь с шахты “Ждановская”, которую контролируют террористы “ДНР”. В частности, ею руководил Руслан Дубовский, “министр ДНР” по углепрому. Замечу, пошел на экспорт, а не на потребности украинской энергетики”, – подчеркивает журналист.

блокада10

(На обнародованной журналистом схеме видны ключевые точки сообщения: в районе станции Нижнекрынка находится шахта “Ждановская”, в районе Светлодарска путь выходит на подконтрольную Украине территорию, а блокпост Семена Семенченко стоит выше Попасной и не перекрывает железнодорожного сообщения).

Он уточнил, что похожая ситуация наблюдалась и в 2015 году, но тогда СБУ заблокировала данный канал поставок угля.

“В частности, в июле 2015 года было сообщено о разоблачении схемы финансирования террористов через экспорт угля с ОАО “АП “Шахта Ждановская”. По данным СБУ, за время существования схемы было экспортировано 664 тыс. 900 тонн угля на сумму 433 млн грн. Покупателями выступили офшоры FLAME SA (Швейцария) и ELBERT INVEST LLP (Великобритания)”, – напомнил Дзындзя.

По его словам, в начале 2016 года схема снова начала работать. На этот раз “Ждановская” продала уголь на Славянскую ТЭЦ на 115 млн. грн. В сложившуюся ситуацию вновь вмешалась СБУ.

“А теперь канал вновь открыт. Вагоны с “Ждановской” снова пошли. Ночное дежурство у открытого сообщения подтвердило все подозрения – этот путь снова используется для транспортировки угля из ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – ред.) на территорию Украины. На видео зафиксировано движение грузового поезда с углем в направлении Енакиево – Красный Лиман у Попасной”, – добавил Дзындзя.

Послы стран Большой семерки (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франциы и Японии) призвали прекратить “блокаду” Донбасса, которая угрожает энергетической безопасности миллионов граждан.
С пятницы, 17 февраля, в Украине был введен чрезвычайный режим в энергетической системе, который будет действовать месяц.
Накануне Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры”.
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МВД, СБУ безотлагательно “принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях”.
13 февраля сообщалось, что отключения электроэнергии в связи с приостановлением поставок антрацита из оккупированных районов Донбасса могут коснуться Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областей.
13 февраля сообщалось, что введение чрезвычайного положения в энергетике, подразумевающего работу всей энергосистемы на минимальном уровне загрузки тепловой генерации, позволит растянуть запасы топлива на складах теплоэлектростанций (ТЭС) на 40 дней.
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск – Лисичанск – Попасная на участке Горское – Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат от фракции “Самопомочи” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.