Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 5259 “О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения”.

Соответствующий правительственный законопроект в первом чтении поддержали 235 народных депутатов на пленарном заседании в четверг, 23 февраля, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Согласно инициативе, предварительное заключение будет зачисляться судом в срок лишения свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы. Однако если приговор вынесен за нетяжкие преступления или средней тяжести, тогда один день предварительного заключения будет засчитываться за два дня лишения свободы.

В действующей ныне редакции этого положения Уголовного кодекса (“закон Савченко”) во всех случаях осуждения лица суд засчитывает один день пред варительного заключения за два дня лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков прогнозирует всплеск преступности в ближайшие год-полтора в связи с действием “закона Савченко”

“В ноябре 2015 года в этом зале было принято очень важное и правильное решение (“закон Савченко” – ред.) в связи с тем, что в украинских СИЗО и тюрьмах сегодня очень сложные условия отбывания наказаний. Из-за того, что суды очень долго рассматривают дела, люди по 4-5 лет ожидают в СИЗО решения суда. Вы создали формулу, по которой один день в СИЗО засчитывается как два дня отбывания наказания, но на практике ситуация вышла на другой уровень. За этот период времени свыше 6 тыс. человек вышли на свободу, 11 % из них уже совершили повторное нарушение и вернулись в места заключения… Предлагаем другую формулу: лица, совершившие тяжкие преступления, это убийства, изнасилования, их срок наказания будет засчитываться следующим образом: один день СИЗО за один день лишения свободы. А лица, совершившие легкие преступления, для них оставляем формулу, которая была раньше принята в этом зале, – один день СИЗО за два дня лишения свободы”, – заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова накануне принятия решения.

После этого нардепы поддержали правительственный законопроект № 5259 в первом чтении.

Кабинет Министров Украины в октябре прошлого года зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 5259, который вносит правки в так называемый “закон Савченко”.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде отменить действие или внести изменения в “закон Савченко”.
В апреле Генеральная прокуратура Украины выступила за внесение изменений в “закон Савченко”, так как сочла его “опасным для общества”.