В Узбекистане на химическом заводе в Фергане в четверг произошел взрыв.

Об этом сообщается на сайте МЧС Узбекистана.

“23 февраля 2017 года в городе Фергана Ферганской области на ОАО “Ферганаазот” в 16:30 (13:30 по Киеву) при проведении ремонтно-монтажных работ в аммиачном цехе произошел взрыв. Имеются человеческие жертвы”, – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что создана правительственная комиссия по выяснению причин и обстоятельств происшествия, а также оказанию всей необходимой помощи семьям пострадавших.

Справка. Предприятие “Ферганаазот” находится в городе Фергана и функционирует уже более 50 лет. Это современное высокоавтоматизированное предприятие химической промышленности Узбекистана, входящее в акционерную компанию “Узкимесаноат”.

Завод специализируется на производстве продукции для сельского хозяйства, а именно на выпуске минеральных (азотных) удобрений и дефолиантов для ускорения созревания овощей и фруктов.

Сегодня утром, 23 февраля, на предприятии “Poličské strojírny” в чешском городе Поличка прогремел взрыв.
21 февраля на фабрике в провинции Ляонин, расположенной на севере Китая, прогремел взрыв: три человека погибли, 21 получил ранения.
В сентябре 2016 года во время масштабного пожара на фабрике по производству одежды, которая находится в Тонги (Бангладеш), погибли 15 человек, еще 70 – были ранены.