Земельный суд Вены по уголовным делам в рамках рассмотрения дела об экстрадиционном аресте украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, принял решение, что последний останется под стражей по запросу венской прокуратуры.

Об этом сообщает Wiener Zeitung.

Так, прокуратура попросила продлить содержание под стражей для Фирташа из-за запроса США на экстрадицию миллиардера.

Таким образом, бизнесмен будет находиться под стражей до вынесения Земельным судом Вены вердикта по делу о возможной экстрадиции в США (относительно избрания бизнесмену меры пресечения). Это решение суда ожидается в пятницу, 24 февраля.

Как сообщает DW, перед этим суд отказался дать согласие на задержание Фирташа по делу об экстрадиционном аресте по запросу Испании. В то же время суд принял решение, что для предупреждения побега Фирташ будет вынужден регулярно сообщать о месте своего пребывания и сдать загранпаспорт.

После этого представитель прокуратуры Вены потребовал задержания бизнесмена по существующему делу об экстрадиции в США.

Следует отметить, что окончательное решение о том, будет ли выдан Фирташ США либо же Испании, примет министр юстиции Вольфганг Брандштеттер после проведения правовой экспертизы.

Высший земельный суд Вены во вторник, 21 февраля, рассмотрев апелляцию прокуратуры, признал допустимой экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. После этого бизнесмен был задержан.
Адвокат Дмитрия Фирташа планирует оспорить в Верховном суде Австрии и Европейском суде по правам человека решение Высшего земельного суда Вены, одобрившего экстрадицию украинского предпринимателя в США.
В марте 2014 года по запросу ФБР Дмитрия Фирташа арестовали в Вене по обвинению во взятке в размере 18 млн долларов индийским властям за разрешение доступа к месторождениям титана в Индии. Тем не менее, суд в Вене не дал разрешения на экстрадицию Фирташа в США, подозревая политический контекст. Размер залога, под который Фирташа освободили из-под ареста, составил 125 млн евро, а сумма в Австрию поступила из России.
В апреле этого года Фирташ фигурировал в деле об утаивании доходов, коррупции и нелегальной выдаче информации, открытой в ФРГ, о чем сообщал немецкий телеканал NDR.
Дмитрий Фирташ намеревался приехать в Киев и 2 декабря открыть съезд Федерации работодателей Украины, которую он возглавляет. В то же время министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил, что по прибытии на территорию Украины Дмитрий Фирташ будет задержан Национальной полицией по ходатайству Минюста США. Впоследствии Фирташ отложил запланированный в Украину приезд.