Президент США Дональд Трамп заявил, что он хочет наращивать ядерный арсенал страны для того, чтобы вооружение “находилось на высоте”.

Об этом Трамп заявил в интервью Reuters.

По его словам, Соединенные Штаты отстали в развитии своих способностей в ядерном вооружении.

“Я первым хотел бы увидеть, что ни у кого нет ядерного оружия, но мы никогда не окажемся позади любой страны – даже если это дружественная страна – никогда не окажемся позади в плане ядерной мощи. Было бы чудесно, это была бы мечта, если бы ни у кого не было ядерного оружия. Но если у стран есть ядерное оружие, мы собираемся быть на лидирующих позициях”, – сказал Трамп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп назвал ситуацию в мире «бардаком»

Президент США назвал “односторонней” сделку с Россией по договору о сокращении и ограничении стратегических ядерных вооружений (СНВ-3). Трамп также пожаловался на то, что Россия развернула крылатые ракеты в нарушение договора о контроле над вооружением. 

Американский лидер заявил, что если встретится с президентом России Владимиром Путиным, то поднимет вопрос о размещении ракет наземного базирования. Трамп намерен также обсудить с Путиным предположения о нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Кроме того, Трамп заявил, что Китай – при желании – “легко” может решить вопрос о ликвидации угрозы его национальной безопасности со стороны Северной Кореи. При этом президент США заявил, что “крайне рассержен” в связи с испытаниями КНДР баллистических ракет и что одним из ответов может стать ускорение создания систем ПРО для защиты американских союзников – Японии и Южной Кореи.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что стране необходимо серьезно усилить ядерный потенциал.
Дональд Трамп также заявлял, что изучит возможность соглашения с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы ослабить некоторые санкции в обмен на сокращение ядерных вооружений в России. В то же время группа американских сенаторов из обеих партий намерена помешать президенту США отменить санкции в отношении Российской Федерации без одобрения Конгресса.
Стрелки “Часов Судного дня” – символического хронометра, отсчитывающего время до потенциального ядерного апокалипсиса, были передвинуты вперед на полминуты.