В данный момент в Министерстве инфраструктуры Украины согласовывают финальный проект новых правил относительно доступа на рынок услуг по наземному обслуживанию в аэропортах.

Об этом шла речь во время встречи заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка с экспертами правительственно-общественной инициативы “Вместе против коррупции” и руководителями Государственной авиационной службы Украины, передает пресс-служба ведомства.

“Этот нормативно-правовой акт позволит устранить искусственные ограничения на либерализованных рынках перевозок, ввести прозрачные условия конкурсов по распределению дефицитных частот и выполнению чартерных рейсов”, – сказал Лавренюк.

Во время встречи стороны согласовали финальный проект приказа “Об утверждении авиационных правил Украины “Доступ на рынок услуг по наземному обслуживанию в аэропортах”.

26 января в Министерстве инфраструктуры состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Украиной и США в вопросе снижения влияния авиации на окружающую среду.
25 января глава Мининфраструктуры Владимир Омелян пообещал, что в 2017 году как минимум в один украинский аэропорт зайдет ведущий европейский авиаперевозчик. Омелян также ожидает, что в 2017 году европейские лоукостеры смогут зайти на украинский авиарынок.
В апреле 2016 года сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает программу стимулирования выхода на рынок Украины бюджетных авиакомпаний, которая предусматривает доплаты перевозчикам.