Израиль назвал Human Right Watch “ненастоящей правозащитной организацией” и обвинил ее сотрудников в том, что те находятся на политической службе у палестинской пропаганды

Об этом сообщается на сайте организации.

Как сообщают в Human Right Watch, израильские власти отказались выдать рабочую визу представителю организации в Израиле и Палестине Омару Шакиру.

“Общественная деятельность Human Right Watch и их доклады связаны с политикой. Организация работает в пользу палестинской пропаганды “под ложным знаменем прав человека”, – приводят текст письма правозащитники Human Right Watch.

По мнению властей Израиля, Human Right Watch является “ненастоящей правозащитной организацией”.

“Это решение и ложные обвинения должны волновать тех, кто уверен в том, что для Израиля основными являются демократические ценности”, – заявил заместитель исполнительного директора программы Human Right Watch Иэн Левин.

В Human Rights Watch были крайне удивлены данным решением израильских властей, так как представители организации регулярно посещали эту страну и проводили совещания с ее руководством и представителями.

Кроме того, в организации подчеркнули, что отказ Израиля выдать разрешение на работу для представителя Human Rights Watch происходит на фоне усиления давления на правозащитников, работающих в Израиле и Палестине.

Европейский союз считает, что строительство 2500 новых жилых домов на оккупированных палестинских территориях может “серьезно подорвать перспективы мирного сосуществования двух государств”.
22 января израильские власти одобрили строительство 566 жилых домов на территории Восточного Иерусалима.
Ранее представители 70 стран призвали израильтян и палестинцев положить конец конфликту, согласившись на решение, предусматривающее существование двух государств.