Канцлер Австрии Кристиан Керн заявил о необходимости пересмотреть санкции против России.

Слова канцлера Австрии передает Bloomberg.

Керн выразил мнение, что ЕС, возможно, необходимо будет рассмотреть новые рычаги влияния на президента РФ Владимира Путина, которые будут иметь больше успеха и будут экономически менее разрушительными для Европы. Одновременно с этим он заверил, что страны ЕС сохраняют единство в своей позиции.

На вопрос, согласен ли он на частичную отмену санкций в обмен на прогресс в Минском мирном процессе, Керн ответил: “Абсолютно”.

“Концепция, согласно которой мы вводим санкции и получаем хороший результат от России, не сработала. Я думаю, нам нужна другая концепция”, – сказал он.

После этого Керн подчеркнул, что экономические последствия санкций ударили по экономике Австрии в период роста безработицы.

“Санкции действительно губительны для нашей экономики – потери в Австрии составили около 0,3 % ВВП. Но мы должны признать, что снятие санкций должно идти параллельно с внедрением Минских соглашений. Пока нет никакого прогресса, я знаю, что будет трудно отменить санкции”, – добавил он.

21 февраля на заседании Совбеза ООН по вопросам конфликтов в Европе постоянный представитель США при организации Никки Хейли заявила, что нынешняя администрация президента США считает возможным улучшение взаимоотношений с Российской Федерацией, однако не за счет безопасности европейских друзей и союзников, в том числе Украины.
18 февраля вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности сказал, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
14 февраля официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что президент США Дональд Трамп дал четко понять, что ожидает от Российской Федерации возвращения Крыма в состав Украины и сокращения масштабов насилия на Донбассе.
9 февраля администрация президента США Дональда Трампа подтвердила свою позицию относительно санкций против России, связанных с оккупацией Крыма.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.