Итальянская дипломатическая миссия поддерживает создание Специализированного антикоррупционного суда в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ со ссылкой на заявление чрезвычайного и полномочного посла Италии в Украине Давида Ла Чечилии в ходе его встречи с главой НАБУ Артемом Сытником.

Давид Ла Чечилия как глава группы поддержки Украины со стороны послов стран “Большой семерки” положительно оценил усилия НАБУ и украинской власти в целом в направлении противодействия коррупции.

Он уверен, что Бюро должно расширять границы международного сотрудничества, ведь это будет способствовать его успешной работе.

Кроме того, посол Италии и директор НАБУ определили возможные направления будущего конструктивного сотрудничества между Бюро и антикоррупционными органами итальянского государства: обмен информацией и опытом в расследовании коррупционных преступлений.

Ранее глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в ходе брифинга заявил, что 68 % направленных в суд антикоррупционными органами производств не доходят до стадии предварительного слушания.
Глава НАБУ Артем Сытник считает, что нельзя привлекать иностранцев в качестве судей в Антикоррупционный суд.
9 декабря сообщалось, что директор НАБУ Артем Сытник считает – Антикоррупционный суд должен быть создан в Украине к концу следующего года.