В связи с повышением минимальной заработной платы в Украине с 1 января 2017 года не закрылось ни одно предприятие.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время заседания Пенсионного фонда, передает “Эспрессо.TV”.

“Все эти разговоры, которые мы услышали в конце прошлого года и в начале этого года, когда некоторые “эксперты” и политсилы начали рассказывать, что не надо повышать минимальную заработную плату, потому что “будет безработица, закроются предприятия, катастрофа будет, предприниматели уедут за границу работать”, – ничего из перечисленного не случилось. Я считаю, что бизнес абсолютно нормально воспринял необходимость повышения оплаты труда своим работникам”, – сказал Розенко.

Кроме того, он подчеркнул, что в Украине не закрылось ни одно предприятие.

“Мы на сегодня не имеем ни одного примера закрытия хоть одного мощного предприятия из-за роста минимальной заработной платы, мы не видим ни одного сообщения от серьезного массового предприятия о сокращении персонала. При регистрации и на учете в центре занятости зафиксировано на 70 тыс. безработных меньше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года”, – добавил он.

6 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что повышение минимальной зарплаты приведет к увеличению количества и качества рабочих мест, а рост цен не выйдет за пределы сезонных колебаний.
3 февраля в НБУ допустили ускорение роста безработицы в государстве после повышения минимальной заработной платы.
27 января в Госстате сообщили, что в декабре минувшего года реальная заработная плата в Украине была выше, чем в декабре 2015 года, на 11,6 %.