На сайте прокуратуры Автономной Республики (АР) Крым появится реестр фактов нарушений прав и свобод граждан Украины, которые проживают на аннексированном полуострове. Так, речь идет о незаконных обысках, задержаниях и преследованиях со стороны оккупационных властей.

Об этом заявил заместитель прокурора АР Крым Олег Хорсуненко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“На следующей неделе заработает реестр по фактам нарушений прав и свобод граждан Украины. Туда будут внесены все фамилии, которых у нас уже около сотни, по фактам незаконных обысков, задержаний и последующих преследований наших граждан там, на полуострове… Начиная с 2014 года, у нас зарегистрировано более 120 производств”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело судна Sky Moon, незаконно заходившего в Крым, передали в суд

По словам Хорсуненко, в реестре будет содержаться информация о нарушениях прав и свобод граждан, о лицах, причастных к незаконному преследованию, задержанию и осуждению украинских граждан, и по “делу 26 февраля”.

“Была создана большая межведомственная рабочая группа, состоящая из сотрудников нашей СБУ (Службы безопасности Украины – ред.), полиции и прокуратуры… Мы объединили все производства, и сейчас у нас это называется “дело 26 февраля”, только наше”, – сказал он.

Зампрокурора добавил, что уже состоялся ряд допросов в рамках этого дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко озвучил сумму ущерба, нанесенного Украине от оккупации Крыма

“Мы начали анализировать все производства, которые уже были. 7 производств по фактам нанесения телесных повреждений ряду граждан, касающихся именно дела “26 февраля”… В ноябре 2016 года мы внесли в ЕРДР сведения о халатных действиях сотрудников милиции, уже мы имеем 7 должностных лиц, которые должны были принять те или иные действия по недопущению”, – отметил Хорсуненко.

Он также сообщил, что в дело “26 февраля” вошли производства в отношении участников незаконных военизированных формирований “крымской самообороны” по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, соединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды) и ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Справка. 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты. Им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры “Русского единства” во главе с Сергеем Аксеновым.

Тогда в результате столкновений сторон два человека погибли. Следственный комитет России после аннексии Крыма возбудил по данному факту уголовное дело.

22 февраля сообщалось, что Министерство иностранных дел (МИД) Украины связывает очередную волну репрессий, обысков и незаконных задержаний на территории аннексированного Крыма с Днем сопротивления российской оккупации.
26 января сообщалось, что в аннексированном Российской Федерацией Крыму незаконно удерживаются 27 граждан Украины.
26 января в Бахчисарае сотрудники российской ФСБ задержали Эмиля Курбединова – адвоката нескольких фигурантов “дела Хизб ут-Тахрир”.
25 января сообщалось, что в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ готовит обвинение “в новой редакции” для заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.