Премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что Балканы находятся в опасности попадания под влияние России, если администрация американского президента Дональда Трампа будет игнорировать регион.

Об этом он сказал в интервью The Telegraph.

По его словам, без поддержки США “Балканы не стали бы местом, где есть мир и сотрудничество”.

“Для США этот район очень важен стратегически и Соединенные Штаты очень важны для нас. Россия заинтересована в расширении своего влияния и много делает для этого в регионе”, – сказал Рама.

Он подчеркнул, что сейчас российское влияние значительно усилилось в политических кругах, особенно в Сербии и Черногории. “Это не привлекательная вещь для нашего общества. Российская политика не соответствует балканским амбициям присоединиться к ЕС”, – заявил Рама.

Министры иностранных дел стран Вышеградской группы выступили за расширение ЕС и выразили поддержку странам Западных Балкан, которые стремятся стать членами Европейского союза.
Ранее президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович заявила, что Российская Федерация вовлечена в гибридную войну в Боснии и Герцеговине.
Директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин ранее заявил, что гибридный метод ведения войны становится для России доминирующим на долгие годы.