Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили коррупционный механизм по возмещению налога на добавленную стоимость, организованный чиновниками Государственной фискальной службы.

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, правоохранители выяснили, что работники структурных подразделений Офиса крупных налогоплательщиков ГФС систематически требовали деньги с бизнесменов за непрепятствование в возмещении из госбюджета налога на добавленную стоимость.

В качестве посредников они привлекали бывших работников правоохранительных органов.

 сбу67

Силовики разоблачили работников Офиса на вымогательстве 70 миллионов гривен с коммерческой структуры за возвращение из бюджета 300 миллионов гривен НДС.

Правоохранители, в рамках открытого уголовного производства, задержали в Киеве группу посредников и сообщников при получении первой половины взятки.

В данный момент продолжаются неотложные следственные действия.

В СБУ уточнили, что разоблачению противоправной деятельности и установлению всех причастных лиц способствовало подразделение внутренней безопасности ГФС.

сбу68

сбу69

В декабре прошлого года Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ провела обыски в рамках расследования уголовного производства по фактам доведения до банкротства ОАО “Тепловозоремонтный завод”.
12 декабря прошли обыски по 14 адресам Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области и непосредственно подозреваемых в злоупотреблении служебным положением.
10 декабря в поселке Затока Одесской области силовики начали масштабную спецоперацию по разоблачению преступной банды, в состав которой входят местные чиновники, судьи и полицейские.