Правление Национального банка Украины (НБУ) определило системно важными банками на текущий год национализированный “ПриватБанк”, государственные “Укрэксимбанк” и “Ощадбанк”.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что системно важными считаются банки, банкротство или ненадлежащая работа которых может спровоцировать системные риски для финансовой системы.

В этой связи Нацбанк применяет к таким банкам в рамках общепринятой мировой практики повышенные нормативы ликвидности и капитала, а также особый режим надзора.

Как известно,  в 2016 году активы Национального банка Украины выросли с 849,2 млрд гривен (в 2015 году) до 940,6 млрд гривен.

13 февраля в НБУ начали диагностическое обследование качества активов и достаточности капитала 37 банков, ранее не проходивших эту процедуру.
13 февраля член совета Национального банка Украины Василий Фурман сообщил, что украинская банковская система прошла процесс очистки.
10 февраля правление Национального банка Украины определило новые критерии распределения банков на группы в 2017 год.
7 февраля в Национальном банке Украины заявили, что в течение 2017 года в банковском секторе произойдет “перезагрузка” и банки выйдут на прибыль (без учета фактора “ПриватБанка”).