В пятницу, 24 февраля, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал жителей временно неподконтрольных территорий на востоке страны не получать “паспорта” “ЛНР” и “ДНР”.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Я хотел бы призвать наших граждан, которые сейчас находятся на оккупированных территориях, не идти на эти правила, которые навязывает Путин (президент РФ Владимир Путин – ред.), не брать те бандитские паспорта так называемых ЛНР и ДНР, потому что это путь в никуда”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контактная группа в Минске может рассмотреть вопрос “паспортов” “ЛНР/ДНР”

Парубий добавил, что такие действия еще больше отрезают их от Украины. Он также высказал уверенность, что большое количество украинцев на оккупированной территории ждут освобождения земель.

“Им нужно дать уверенность, что это время будет скоро. И идти на политические игры, которые проводит Путин с признанием паспортов, нет смысла и необходимости. Считаю, что нет никакой нужды быть владельцем бандитского паспорта террористической группировки”, – заявил председатель Парламента.

По его словам, президент РФ своим указом о признании этих паспортов признал агрессию РФ против Украины.

“Решение о признании паспортов бандформирований только подтверждает, что он и является организатором и сценаристом агрессии и вторжения на территорию нашей страны”, – подчеркнул Парубий.

19 февраля посольство США заявило, что признание Россией документов, выданных в так называемых Донецкой и Луганской республиках, противоречит Минским договоренностям.
18 февраля сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины расценивают подписание президентом России Владимиром Путиным указа о признании документов, выданных террористическими организациями “ДНР” и “ЛНР”, как фундаментальное нарушение Минских договоренностей.
18 февраля секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что, подписав указ о признании документов “ЛНР/ДНР”, президент России Владимир Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки и вышел из Минского процесса.
18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на оккупированных территориях Донбасса.