При Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) сформировали состав общественного совета. Так, в течение трех дней список будет подан на утверждение Кабинета Министров Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что на учредительном собрании делегаты общественных объединений путем рейтингового голосования избрали 15 кандидатов из 44, предложенных общественными объединениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК заявили о начале полной проверки е-деклараций Порошенко, Гройсмана и членов Кабмина

“Уверен, что новоизбранный общественный совет при НАПК будет эффективным медиатором между Национальным агентством и обществом”, – отметил руководитель аппарата НАПК, уполномоченный по проведению конкурса по формированию общественного совета Игорь Ткаченко после завершения голосования.

В общественный совет избраны Павел Анискович, Татьяна∙Беловол, Виктор Бобыренко, Вадим Воробьев, Константин Гусев, Александра Дрик, Константин Езерский, Остап Кучма, Глеб Рыжов, Юрий Ромашко, Виталий Свитлык, Мирослав Симка, Сергей Старченко, Лариса Ступак, Виктор Таран.

Вместе с тем, в НАПК напомнили, что заявления и приложенные к ним документы от общественных объединений для участия их представителей в указанных собраниях поступали в НАПК в период с 26 января до 14 февраля 2017 года.

Кроме того, на сайте НАПК обнародован список представителей общественных объединений, которым отказано в участии в учредительном собрании с указанием основания для отказа. Он содержит 38 делегатов и 35 кандидатов от 53 общественных организаций.

14 февраля первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что перед проведением полной проверки электронных деклараций чиновников Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) должно определить приоритетность.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.
6 января Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало уже 13 уголовных производств. В частности, начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и председателями районных государственных администраций.