Украина будет возвращать незаконно аннексированный Россией Крым мирным путем с использованием международных судовых структур.

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев в комментарии телеканалу “112 Украина”.

“Мы будем именно политико-дипломатическим, мирным путем возвращать Крым Украине. Рано или поздно это произойдет, и мы будем делать все возможное. В том числе, с использованием инструментов международных судебных структур. Мы подали соответствующие иски, чтобы российская сторона почувствовала ответственность за агрессивную политику по отношению и к Крыму, и к Донбассу”, – отметил Елисеев.

Он добавил, что в основе плана по возвращению Крыма должна оставаться стратегия реформ и борьбы с коррупцией.

“Я считаю, что в основе этой стратегии есть и должна оставаться стратегия реформ по лучшим европейским стандартам, стратегия борьбы с коррупцией, стратегия приближения Украины к лучшим европейским стандартам в области прав человека, экономики и развития”, – добавил Елисеев.

22 февраля министр юстиции Павел Петренко заявил, что в Гаагу может быть подан иск против должностных лиц высшего руководства Российской Федерации.
19 января сообщалось, что Украина надеется получить решение о применении временных мер в рамках иска в Международный суд ООН в Гааге (Нидерланды) для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины на протяжении нескольких месяцев.
Министр юстиции Украины Павел Петренко 9 февраля заявил, что его ведомство ждет согласования иска к Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.
16 января Украина подала в Международный суд ООН в Гааге иск против России в связи с нарушением РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.