В Администрации Президента Украины рассчитывают, что верхняя палата парламента Нидерландов ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом уже в апреле.

Об этом сообщил заместитель главы АП Константин Елисеев в эфире телеканала “112 Украина”.

“Это важное событие, поскольку нижняя палата – важная палата парламента и принятие большинством голосов создает возможности для того, чтобы надеяться на положительное голосование в Сенате. Мы рассчитываем на то, что Сенат уже в апреле рассмотрит этот вопрос и ратифицирует соглашение, которое затем будет передано на подпись королю и затем ратификации будут переданы на хранение в секретариат Совета ЕС”, – подчеркнул Елисеев.

Нижняя палата парламента Нидерландов в четверг, 23 февраля, ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
В украинском МИД прогнозировали, что правительство Нидерландов внесет на рассмотрение верхней палаты парламента (Сената) Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом после 15 марта 2017 года.
16 декабря Совет министров Нидерландов утвердил текст законопроекта, необходимый для ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Лидеры стран-членов Европейского союза в четверг, 15 декабря, согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать соглашение об ассоциации Украина-ЕС. В частности, отмечалось, что Соглашение не предоставляет Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС; не содержит обязательства для Союза или государств-членов обеспечить гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или содействие Украине; не предоставляет украинским гражданам или гражданам ЕС, соответственно, права проживать и работать на территории государств-членов или Украины. Премьер-министр Нидерландов Майкл Рютте заявил, что достижение компромисса по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС было тяжелым, однако необходимым решением.