Единственным мирным планом по урегулированию ситуации на Донбассе является план Президента Украины Петра Порошенко, который лег в основу Минских договоренностей.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

“Я не хотел бы их комментировать (план от народного депутата Андрея Артеменко и “план Манафорта” – ред.). На сегодняшний день единственный план – это мирный план Президента Порошенко, положенный в основу так называемых Минских договоренностей”, – отметил Елисеев.

Заместитель главы АП выразил мнение, что подобные “мирные планы” сейчас растут, как “грибы после дождя”, и он не исключает появления новых.

“Я думаю, что эти планы, которые растут как грибы после дождя, должны оставаться на совести тех, кто их вынашивает и предлагает. Я не исключаю, что в ближайшие дни и недели будут появляться новые планы. Я думаю, это попытка проверить реакцию украинского общества с использованием со стороны России, прежде всего, гибридной пропагандистской машины, бросить какие-то планы, чтобы отвлечь внимание от того, что надо добиться полного режима прекращения огня на Донбассе и начать мирный процесс урегулирования на основе Минских договоренностей”, – добавил Елисеев.

23 февраля Радио “Свобода” опубликовало на своем сайте материал о “Плане Манафорта” по урегулированию на Донбассе, в котором ссылается на слова бывшего советника Манафорта Константина Килимника. Так, согласно “Мариупольскому плану” якобы предполагается возвращение в Украину экс-президента Виктора Януковича, который вместе с народным депутатом Сергеем Левочкиным будут управлять Донецкой и Луганской областями. Впоследствии Килимник назвал фейком обнародованную статью о существовании “плана” по урегулированию на Донбассе.
21 февраля прокуратура открыла уголовное производство по факту обнародованных в СМИ сообщений о плане по передаче в долгосрочную “аренду” России полуострова Крым, в разработке которого принял участие народный депутат, бывший член фракции Радикальной партии Андрей Артеменко.
20 февраля сообщалось, что народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Артеменко принял участие в разработке “плана по нормализации отношений между Украиной и РФ”, переданного на рассмотрение администрации президента США Дональда Трампа.
В этот же день лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его политсила не поддерживает “мирный план” народного депутата и члена партии Андрея Артеменко, о котором пишет издание The New York Times.
20 февраля вечером фракция Радикальной партии Олега Ляшко (РПЛ) в Верховной Раде Украины решила исключить народного депутата Андрея Артеменко из состава фракции и будет требовать от него сдать мандат.
21 февраля Артеменко сказал, что не будет отказываться от депутатского мандата.