Государственная прокуратура Польши наладила сотрудничество с лабораторией Forensic Explosives Laboratory (Британия), исследующей взрывчатые вещества, в рамках расследования причин Смоленской катастрофы.

Об этом сообщает “Радио Польша”.

Так, по просьбе польской стороны лаборатория проведет анализ образцов материалов, взятых с польского президентского самолета ТУ-154М, который разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. По договору предусматривается, что будет выполнен анализ следов взрывчатых веществ, обнаруженных во время забора образцов материалов на месте катастрофы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смоленская катастрофа: Польша намерена подать жалобу в Гаагу против РФ

Вместе с тем Forensic Explosives Laboratory не будет давать оценку или высказывать мнение о причинах авиакатастрофы. Лаборатория лишь выполнит анализ.

В пресс-службе прокуратуры подчеркнули, что работа лаборатории, с которой считаются во всем мире, будет носить характер научной поддержки.

СПРАВКА. 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154М, на котором тогдашний президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители высшего командования и политических партий Польши летели на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, включая 7 членов экипажа.

24 декабря Министерство обороны Польши обратилось к властям Российской Федерации с запросом о немедленной передаче Варшаве записей из кабины пилотов Ту-154М, который потерпел крушение под Смоленском в 2010 году.
8 декабря в Генеральной прокуратуре Польши заявили о высокой вероятности подмены тела одной из жертв Смоленской авиакатастрофы, в результате которой погибла политическая элита страны.
15 ноября в Кракове завершилась эксгумация тел экс-президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли в результате авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году.