Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вернула государству реабилитационно-оздоровительный комплекс “Сосновый бор”, который незаконно выбыл из его собственности.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Установлено, что в 2007 году исполнительным комитетом Ирпенского городского совета незаконно, без согласия органа, уполномоченного управлять государственным имуществом, принято решение об оформлении правоустанавливающих документов на здания и сооружения реабилитационно-оздоровительного комплекса “Сосновый бор” площадью почти 8 тыс. кв. м балансодержателю комплекса – Национальному университету Государственной налоговой службы Украины”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что ГПУ вернула в госсобственность земли стоимостью более 5 млрд грн

Отмечается, что в дальнейшем безосновательно приобретенное университетом имущество стоимостью свыше 1,6 млн гривен было отчуждено в пользу коммерческой структуры со ссылкой на полную его непригодность, отсутствие средств на реконструкцию и невозможность поддерживать в надлежащем состоянии полуразрушенные здания, географическую удаленность объекта недвижимости от учебного заведения.

Вместе с тем установлено, что указанный комплекс, находясь в госсобственности и на балансе университета, был объектом образования, поскольку использовался как общежитие для проживания студентов университета.

Приведенные обстоятельства указывают на то, что имущество выбыло из государственной собственности вопреки требованиям Закона Украины “О приватизации государственного имущества”, который прямо устанавливает мораторий на приватизацию (отчуждение) объектов образования и науки, подчеркнули в ГПУ.

Согласившись с доводами прокурора, суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили исковые требования, признали недействительным решение органа местной власти, которым изменен правовой статус недвижимого имущества, и вернули реабилитационно-оздоровительный комплекс “Сосновый бор” в государственную собственность.

При активном участии Генеральной прокуратуры в кассационном пересмотре дела Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность требований прокурора и оставил в силе судебные решения.

25 декабря прокуратура Донецкой области вернула в собственность государства земельный участок общей площадью 326 га, который Славянский профессиональный аграрный лицей передал в пользование предпринимателю с нарушением требований Земельного кодекса Украины и Закона Украины “Об аренде земли”.
17 декабря сообщалось, что Хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность 75 га земель на территории ландшафтного заказника местного значения “Жуков остров”.
1 декабря прокуратура города Киева отстояла свою позицию в суде по возврату в госсобственность земель, на которых обустроен сквер Небесной сотни.