В Париже объявили победителей престижной французской кинопремии “Сезар”. Так, лучшим фильмом была признана кинокартина “Она” режиссера Пола Верховена.

Об этом сообщается на сайте премии.

Изабель Юппер, которая сыграла главную роль в фильме, признали лучшей актрисой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джордж Клуни получит почетный “Сезар” во Франции

Награду в номинации “Лучшая женская роль второго плана” завоевала Дебора Люкумуэна, сыгравшая в фильме “Божественные” режиссера Уда Беньямина. В номинации “Лучший зарубежный фильм” победу одержала кинокартина “Я, Дэниэл Блейк” Кена Лоуча.

Лучшим режиссером назвали Ксавье Долана. Он получил награду за фильм “Это всего лишь конец света”, который ранее удостоился Гран-при фестиваля в Каннах. Статуэтку “Сезара” он получил за эту ленту и в номинации “Лучший монтаж”. За лучшую мужскую роль награжден актер Гаспар Ульелю, сыгравший в этом фильме.

В номинации “Лучшая мужская роль второго плана” победителем признан Джеймс Тьерре, сыгравший в фильме “Шоколад” режиссера Рошди Зема.

СПРАВКА. “Сезар” – национальная кинопремия Франции. Вручается с 1976 года Академией искусств и технологий кинематографа по результатам голосования. Название премия получила в честь французского скульптора Сезара Бальдаччини. Церемония вручения наград проходит ежегодно в феврале в парижском театре “Шатле”.

25 января стали известны номинанты на кинопремию “Сезар”.
24 января режиссер Роман Полански отказался от поста президента французской премии “Сезар” из-за скандала.
19 января режиссер Роман Полански стал президентом 42-й французской премии “Сезар”.