Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачила очередную попытку российских спецслужб завербовать гражданина Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВГА.

“Сотрудники СБУ установили, что житель Луганской области с 2010 года официально работает на объектах строительства Москвы и Санкт-Петербурга. В 2016 году во время очередной поездки на “заработки” в России при прохождении паспортного контроля был направлен российскими пограничниками в отдельное помещение, где с использованием психологического давления был допрошен представителем Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил, что РФ усилила попытки внутренней дестабилизации ситуации в Украине

Отмечается, что сотрудника российской спецслужбы интересовали места расположения блокпостов и дислокация воинских частей Вооруженных сил Украины (ВСУ) на территории Луганской области.

“Затем сотрудник ФСБ в ультимативной форме заявил, что для дальнейшего пребывания на территории РФ работник должен сотрудничать с российской спецслужбой и предоставлять информацию о дислокации военных частей ВСУ в зоне проведения АТО, перемещении военной техники и тому подобное”, – добавили в пресс-службе.

Гражданин Украины вынужден был согласиться на предлагаемое сотрудничество, однако контрразведчики СБУ “выявили факт привлечения гражданина, который сообщил правоохранителям обо всех обстоятельствах общения с российской спецслужбой и не собирался выполнять указания ФСБ”.

21 февраля глава СБУ Василий Грицак сообщил, что во время обысков групп, которые сотрудничали со спецслужбами РФ, была изъята “черная бухгалтерия”, в которой указаны конкретные цифры и фамилии депутатов, а также их помощников.
21 февраля СБУ обвинила Российскую Федерацию в подкупе представителей местной и центральной власти для продвижения идей скрытой федерализации Украины.