Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что соглашение по упрощению визового режима между Турцией и Украиной будет подписано в ходе визита Премьер-министра Украины в Анкару.

Об этом он сказал на встрече с мэром Антальи Мендерсом Тюрелом, сообщает агентство “Анадолу”.

По словам Чавушоглу, украинцы смогут ездить в Турцию на основе общегражданских паспортов.

“Это очень важный документ, учитывая тот факт, что загранпаспорта есть на руках лишь 30 % жителей Украины. Новое соглашение позволит привлечь на курорты Турции большее число туристов из самых различных регионов Украины”, – отметил Чавушоглу.

Кроме того, он выразил надежду на то, что в 2017 году в секторе туризма Турции произойдет оживление, а число туристов увеличится.

10 февраля сообщалось, что Украина и Турция готовят соглашение о поездках граждан по внутренним паспортам.
10 февраля президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина до лета получит безвизовый режим со странами ЕС.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.