За три года оккупации Российской Федерацией Крыма на полуострове 17 человек пропали без вести, 12 погибли. Кроме того, насчитывается 39 политических заключенных.

Об этом в субботу, 25 февраля, в ходе международного форума “Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира” заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“По состоянию на сегодня на территории Крыма числится 17 пропавших, 12 погибших, 39 политзаключенных, 10 из них уже осуждены. Это люди, которые пострадали из-за своих политических, из-за своих идеологических убеждений, из-за своей принадлежности к крымско-татарскому народу, из-за плохой привычки к свободе слова”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура АРК анонсировала запуск реестра по фактам нарушения прав и свобод в Крыму

Климпуш-Цинцадзе добавила, что нарушения прав человека в Крыму является основанием для объединения международного сообщества для неотложной совместной реакции.

“За эти три года Крым фактически дошел до практически полного уничтожения личностных прав и свобод людей, и он прошел жестокий путь от неволи к еще большей неволе. Сегодня Крым может служить полноценным справочником нарушений и притеснений прав и свобод человека”, – отметила вице-премьер.

22 февраля сообщалось, что Министерство иностранных дел (МИД) Украины связывает очередную волну репрессий, обысков и незаконных задержаний на территории аннексированного Крыма с Днем сопротивления российской оккупации.
26 января сообщалось, что в аннексированном Российской Федерацией Крыму незаконно удерживаются 27 граждан Украины.
26 января в Бахчисарае сотрудники российской ФСБ задержали Эмиля Курбединова – адвоката нескольких фигурантов “дела Хизб ут-Тахрир”.
25 января сообщалось, что в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ готовит обвинение “в новой редакции” для заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.