Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что США и Россия вряд ли смогут пойти на “большую сделку”, которая будет охватывать все актуальные вопросы.

Об этом он сказал в интервью газете “Зеркало недели. Украина”.

По его словам, между странами вероятней всего будет ситуативное сотрудничество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД РФ ответил на заявление Белого дома по Крыму: “Свои территории не возвращаем”

“Я не верю в возможность сделки, охватывающей все, поскольку России никто не верит. Я не исключаю возможности элементов сотрудничества этих двух стран в борьбе с исламским радикализмом, в других вопросах, но так однозначно это тоже работать не будет, поскольку побороть исламский радикализм только военным путем невозможно, должна быть согласованная всеми ключевыми игроками стратегия, которой все должны придерживаться”, – отметил Климкин.

Он подчеркнул, что “большая сделка” противоречит всей логике американских интересов.

“Возможности нескольких deals, охватывающих отдельные вопросы, я не исключаю. Будут ли и эти локальные сделки среднесрочными или ситуативными? Возможно и то, и то. В силу разных причин я склоняюсь ко второму. Главное, чтобы эти deals не были за счет других”, – отметил он.

15 февраля президент США Дональд Трамп предположил, что Россия аннексировала Крым из-за мягкости Барака Обамы.
9 февраля Администрация президента США Дональда Трампа подтвердила свою позицию относительно санкций против России, связанных с оккупацией Крыма.