Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что спекуляции по поводу возможности сдачи Крыма в аренду Российской Федерации являются абсолютно сознательной сдачей аннексированного полуострова оккупантам.

Об этом он сказал в интервью газете “Зеркало недели. Украина”.

“Все эти спекуляции, что Крым “пойдет путем Аляски” – это абсолютно сознательная сдача Крыма. В Штатах подобные планы никто всерьез не обсуждает. А если куда-то пойдут какие-то “платежи”, значит, их уже кто-то с кем-то поделил. Об этом тоже не следует молчать”, – отметил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Елисеев о “плане Артеменко” по Донбассу: “Единственным мирным планом является план Порошенко”

Он добавил, что в Украине, в отличие от многих стран, политики используют внешнее измерение политики как рычаг для достижения внутриполитических целей.

“Во многих странах, несмотря на любые внутренние распри, как правило, все говорят если не на одном языке, то, как минимум, одним набором месседжей для внешнего мира. А у нас все используют внешнее измерение как определенный рычаг для употребления во внутренней политике. И это мне очень не нравится. Это реально грустно. Поскольку это делает некоторых украинских политиков объектом улыбок со стороны наших международных партнеров, а некоторых – объектом презрительного отношения”, – сказал Климкин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что не исключает необходимости принятия в Украине закона, подобного американскому “закону Логана”, предусматривающему наказание для тех, кто без соответствующих полномочий вступает в контакт с иностранным правительством для урегулирования тех или иных международных противоречий.

21 февраля прокуратура открыла уголовное производство по факту обнародованных в СМИ сообщений о плане по передаче в долгосрочную “аренду” России полуострова Крым, в разработке которого принял участие народный депутат, бывший член фракции Радикальной партии Андрей Артеменко.
20 февраля сообщалось, что народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Артеменко принял участие в разработке “плана по нормализации отношений между Украиной и РФ”, переданного на рассмотрение администрации президента США Дональда Трампа.