Народный депутат Украины Надежда Савченко обнародовала список украинских пленных, которых она посетила в тюрьмах на оккупированной территории Донецкой области.

В списке, который Савченко опубликовала на своей странице в Facebook, значатся 34 фамилии.

“Удалось увидеть наших пленных. Ребята чувствуют себя хорошо. Условия обычные, тюремные. Отношение к ним, говорят, нормальное. В камере по трое, прогулка час в сутки, смотреть телевизор выводят, каналы преимущественно российские, из украинских ловит “1+1” и “5 канал”. Верят, что скоро будут на свободе и надежды не теряют! Давайте бороться за наших побратимов”, – написала она.

список1

письмо115

Ранее Савченко опубликовала письмо, в котором призвала лидеров стран “нормандской четверки” ускорить освобождение пленных.

“Уважаемые лидеры стран (Украины, Франции, Германии и Российской Федерации), подписавшие комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений, согласованный на саммите в Минске 11-12 февраля в формате “нормандской четверки” и подписанный контактной группой, обращаюсь к вам с просьбой срочно ускорить освобождение украинских военнопленных, находящихся на отдельных (оккупированных) территориях Донецкой и Луганской областей в т.н. “ДНР” и “ЛНР”. Я сейчас нахожусь на этой территории, в г. Донецк с гуманитарной миссией, основная цель которой посещение украинских военнопленных и передача им гуманитарной помощи. Состояние здоровья многих из них является тяжелым и требует немедленной и квалифицированной медицинской помощи, жизнь некоторых из них находится под угрозой. Обращаюсь к Вам с просьбой немедленно ускорить процесс обмена военнопленных в рамках Минского соглашения, что было Вами подписано, ведь сейчас крайне необходимо спасти человеческие жизни пленных и вернуть их семьям. Надеюсь на Вашу быструю реакцию на это письмо”, – подчеркнула Савченко.

письмо116

24 февраля народный депутат Надежда Савченко и руководитель центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан прибыли в оккупированный Донецк, после чего посетили исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские военнопленные. Позже Савченко объяснила, что сознательно пошла на риск своей жизнью, чтобы освободить пленных, и попросила ее поддержать.
Служба безопасности Украины проверит информацию о подстрекательстве народным депутатом Надеждой Савченко военнослужащих к перевороту и о поездке нардепа в “ДНР”.
Народный депутат от БПП Татьяна Рычкова призвала Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины возбудить уголовное дело в отношении народного депутата Надежды Савченко за подстрекательство военнослужащих ВСУ к свержению государственного строя.