Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищение средств топ-менеджментом “Херсоноблэнерго” для создания искусственной задолженности предприятия перед государством.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Правоохранители, в частности, установили, что руководители предприятия выводили часть денег через фиктивные бестоварные сделки с подконтрольными коммерческими структурами. Таким образом, они создавали искусственный долг перед государством при закупке электроэнергии. При этом чиновники объясняли существование долга несвоевременными расчетами населения за потребленные услуги.

топ1

“Афера позволяла менеджменту компании уклоняться от уплаты налогов в бюджет и создавать предпосылки для массовых отключений потребителей от электроснабжения”, – отмечается в сообщении.

В данный момент сотрудники СБУ проверяют, были ли согласованы действия топ-менеджеров с российскими владельцами компании.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели обыски в офисе “Херсоноблэнерго” и изъяли документацию, подтверждающую осуществление нелегальных сделок.

Продолжается досудебное следствие.

топ2

топ3

топ4

топ5

В Харькове экс-директору завода сообщили о подозрении в служебном подлоге и растрате более 23 миллионов гривен.
Прокуратура Киевской области разоблачила присвоение государственных средств в особо крупных размерах служебными лицами регионального филиала ПАО “Укрзализныця”.
Киевская местная прокуратура № 6 направила в Печерский районный суд столицы обвинительный акт в уголовном производстве в отношении руководителя КП “Кировгеология”, разоблаченного в растрате средств предприятия в особо крупных размерах и служебном подлоге.