Полиция проводит проверку по факту конфликта между народным депутатом Украины Владимиром Парасюком и журналистом Андреем Дзындзей, который произошел в пятницу, 24 февраля, в городе Бахмут Донецкой области.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции Донецкой области.

Отмечается, что 24 февраля, около 23:50 в колл-центр 102 от журналиста поступило сообщение о том, что в отеле “Атлантик” в городе Бахмут народный депутат Украины Владимир Парасюк пытается выломать дверь в его номер и угрожает. При этом в нарушение норм закона он находится в помещении с автоматом на ремне, без специального чехла.

На месте работала следственно-оперативная группа Бахмутского отдела полиции, факт был задокументирован.

парасюк16

По информации полиции, словесный конфликт начался, когда журналист сделал народному депутату замечание о недопустимости нарушения правил хранения и ношения огнестрельного оружия. В то же время с приездом полиции ссора закончилась, факт был зарегистрирован в журнале Единого учета заявлений и сообщений граждан о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях.

Полицейские в итоге обнаружили у Владимира Парасюка, который является владельцем зарегистрированного огнестрельного оружия, наградной пистолет “Форт-17” и охотничий промышленный нарезной карабин. Охотничье оружие находилось в открытом состоянии, на ремне. В полиции подчеркнули, что это является нарушением закона и влечет за собой ответственность.

В сообщении подчеркивается, что в Донецкой области в связи с проведением АТО запрещена охота и, соответственно, нет никакого повода для применения охотничьего оружия.

парасюк17

“У нас не Африка, у нас законом запрещено разгуливать с нарезным охотничьим оружием в городе, где могут пострадать мирные люди”, – отметил, комментируя данную ситуацию глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

“В Донецкой области, где три года идет война, такое поведение недопустимо. И мы не звери, чтобы на нас охотились”, – добавил он.

В полиции уточнили, что согласно пункту 12.13 главы 12 раздела II приказа МВД, “во время переноса или перевозки огнестрельное, пневматическое оружие должно быть в разряженном состоянии и находиться в специальном чехле, кейсе, футляре и тому подобное. При переносе или перевозки оружия и боеприпасов к нему, основных частей оружия, устройств и патронов к ним владелец обязан иметь при себе разрешение органа внутренних дел на право хранения и ношения такого оружия, основных частей оружия и устройств”.

парасюк18

Нарушение любого из пунктов приказа МВД наказывается согласно ст. 191 “Нарушение гражданами правил хранения, ношения или перевозки огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов” Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от семи до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием оружия и боевых припасов или без такового.

По факту нарушения правил обращения с зарегистрированным оружием проводится проверка.

Народный депутат Украины Владимир Парасюк накануне пытался прорваться в номер журналиста Андрея Дзындзи в гостинице “Атлантик” в городе Бахмут.
Перед этим журналист Андрей Дзындзя сообщил, что народный депутат Украины Владимир Парасюк, который является ярым сторонником “блокады” Донбасса, вместо того, чтобы находиться рядом с другими участниками блокирования сообщения с оккупированными территориями, проводит время в отельном номере в Бахмуте.
Журналист Андрей Дзындзя ранее писал, что организаторы “блокады” Донбасса тайно открыли канал для экспорта угля с шахты, которая контролируется боевиками на оккупированных территориях, заблокировав при этом поставки с шахт, которые платят налоги в бюджет Украины.
Послы стран Большой семерки (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франциы и Японии) призвали прекратить “блокаду” Донбасса, которая угрожает энергетической безопасности миллионов граждан.
С пятницы, 17 февраля, в Украине был введен чрезвычайный режим в энергетической системе, который будет действовать месяц.
Накануне Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры”.
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МВД, СБУ безотлагательно “принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях”.