Крымскотатарский батальон с привлечением членов общественного объединения “Аскер” будет сформирован как подразделение в составе морской пехоты Вооруженных сил Украины.

Об этом проинформировал в ходе международного форума “Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира” в Киеве в субботу, 25 февраля, народный депутат от БПП, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Есть принципиальная договоренность с министром обороны Полтораком (министр обороны Украины Степан Полторак – ред.), что это будет подразделение в составе морской пехоты. Это не совсем то, чего мы хотели, но для начала, наверное, пойдет”, – отметил он.

По словам Джемилева, в данный момент трудно сказать, сколько в подразделении будет бойцов. В то же время было запланировано около 250 человек.

“После того, как этот батальон будет узаконен, очень многие будут записываться. Причем не только этнические крымские татары, но и все те, кто принимает принципы, на основе которых создается этот батальон”, – считает Джемилев.

Он уточнил, что изначально планировалось, что крымскотатарский батальон войдет в состав Национальной гвардии Украины, но потом было принято решение, что подразделение будет в составе Министерства обороны Украины.

В апреле прошлого года российская прокуратура аннексированного Крыма начала предварительное следствие по факту создания батальона “Аскер”.
В мае прошлого года руководитель штаба акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявлял, что после запрета деятельности Меджлиса на полуострове крымскотатарский народ осознает необходимость создания собственной армии.
В июне Арсен Аваков сообщил, что Министерство внутренних дел не будет создавать крымскотатарских, армянских или каких-либо других батальонов, но поощряет вступление крымских татар в украинские батальоны или полицию.
В феврале текущего года министр обороны Степан Полторак сообщил, что в Министерстве обороны готовы создать боевой батальон из участников общественного объединения “Аскер”.