В субботу, 25 февраля, состоится финал национального отбора на “Евровидение-2017”, в рамках которого станет известно, кто представит Украину на международном песенном конкурсе.

Об этом сообщает телеканал “UА:Первый”.

Так, за право представлять Украину на “Евровидении” будут соревноваться такие группы и исполнители, как “Сальто Назад”, MELOVIN, O.Torvald, ILLARIA, TAYANNA и ROZHDEN.

Трансляция финала стартует в 19:00. Выступления шести финалистов нацотбора вживую покажет телеканал UА:Первый – в эфире, на сайте, на официальном YouTube-канале и в Facebook.

Во время финального шоу украинского национального отбора также выступят артисты из Франции и Польши, которые будут представлять свои страны на “Евровидении-2017” в Киеве. Свою конкурсную песню “Requiem” исполнит французская певица Альма (Alma), а польская исполнительница Кася Мош (Kasia Mos) – композицию, которая имеет название “Flashlight”.

Система голосования остается такой же, как и в прошлом году: жюри выставляют участникам баллы, а зрители голосуют путем смс, после чего баллы от судей и зрителей суммируются.

Ведущим нацотбора на “Евровидение-2017” является Сергей Притула. В жюри – музыкальный продюсер отбора Константин Меладзе, артист и композитор Андрей Данилко и победительница “Евровидения 2016” Джамала.

Первой в отборе выступит группа “Сальто назад”. Это коллектив, поющий в стилях регги, хип-хоп с элементами фанка, электронной музыки и других музыкальных стилей. Основан в 2011 году. Группа исполнит композицию “О мамо”.

Вторым выступит певец MELOVIN. Исполнитель, настоящее имя которого Константин Бочаров, в 2015 г. стал победителем вокального шоу “Х-Фактор 6”, после которого начал работать над дебютным альбомом. MELOVIN представит англоязычную песню “Wonder”.

Под третьим номером выступит “О.Torvald” – украинская рок-группа, состоящая из пяти участников. Была основана в 2005 году в Полтаве, а год спустя музыканты переехали в Киев. Первый студийный альбом “O.Torvald” вышел в 2008 году. Композиция группы “Time” – о том, что время нельзя вернуть и нужно ценить каждое мгновение своей жизни.

Следующей свою композицию представит Illaria. Иллария (настоящее имя – Екатерина Прищепа) – украинская певица, композитор и поэтесса с греческими корнями. В 2010 г. выпустила дебютный сольный альбом “Вільна”, в 2011 г. получила первую премию фестиваля “Червона рута”. Получила широкую известность после участия в шоу “Голос країни” в 2012 г., где дошла до полуфинала. Она исполнит песню “Thank You for My Way”.

Певица TAYANNA (настоящее имя – Татьяна Решетняк) выйдет на сцену под номером 5. Она два года подряд участвовала в телешоу “Голос страны” – в 2014-м и в 2015-м. В первый раз к девушке никто не повернулся из тренеров, а год спустя она дошла до финала. Она исполнит песню “I Love You”.

Завершит выступления конкурсантов ROZHDEN (Рожден Ануси). Он родился в Одессе, с 14 лет начал сам заниматься музыкой, не получив профильного образования. В 22 года стал участником проекта “Голос країни” и дошел до финала в составе команды Дианы Арбениной. Затем выпустил дебютный альбом PRAVDA. Песня Saturn специально написана для “Евровидения”.

В субботу, 18 февраля, состоялся третий полуфинал национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2017”, в ходе которого были определены еще двое финалистов. Так, в финал нацотбора прошли рок-группа “O.Torvald” и певец MELOVIN
В субботу, 11 февраля, состоялся второй полуфинал национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2017”. В финал нацотбора прошли певица ILLARIA и певец ROZHDEN.
По итогам первого полуфинала, который состоялся 4 февраля, в финал нацотбора прошли группа “Сальто Назад” и певица TAYANNA (Татьяна Решетняк).
Организаторы международного песенного конкурса “Евровидение-2017” 31 января представили макет сцены в Киеве.
31 января в колонном зале Киевской городской государственной администрации состоялась жеребьевка стран-участниц “Евровидения-2017”. Так, стало известно, какие государства будут представлены в первом полуфинале конкурса, а какие – во втором.
30 января Украина представила логотип и слоган международного песенного конкурса “Евровидение-2017”. Так, фраза Celebrate Diversity, что означает “Насладись разнообразием”, станет ключевой темой для всех аспектов мероприятия.